Suivre France Éducation international

L'organigramme

Directeur général : Pierre-François Mourier

Directeur général adjoint : Hervé Ferrage

Secrétaire générale : Magali Vigneron

 

Directeur général : Pierre-François Mourier

Directeur général adjoint : Hervé Ferrage

Directrice de cabinet et conseillère diplomatique : Joanna Godrecka-Bareau

Assistante du directeur général : Sophie Bienfait

Assistante du directeur général adjoint : Sonya Yovanova

Secrétaire générale : Magali VIGNERON

Secrétaire général adjoint finances : Didier TRÉBÈS

Secrétaire général adjoint infrastructures : Marc COURRÈGELONGUE

Experte de haut niveau - achat et contrôle de gestion/contrôle interne : Marie-Christine LEROY

Chargée de mission auprès de la SG pour le SIRH et la communication RH : Maud LAUNAY

Assistante de la secrétaire générale : Halima DIALLO


Qualité/Archives : Stéphanie FAVRE

Affaires juridiques : Jérôme GUÉRINEAU

Pôle finances/achats : Didier TRÉBÈS
Adjointe : Ghislaine FOURGEAUD

Pôle infrastructures : Marc COURRÈGELONGUE

Pôle d’innovation numérique : Virginie POSPISIL
Adjoint : Vincent BUFFNOIR

Pôle ressources humaines : Pascale ROUSSEL
Adjointe : Corinne LE FLOCH

Accueil et logistique événementielle : Caroline DOUARD
Adjointe : Aurélie NUGUE

Agent comptable : Christian Tamisier

Adjoint : Olivier Artur

Dépenses - missions : Sid-Ahmed Bouhafs (responsable), Maguy Rose Elice, Madavi Mansard

Recettes : Elahe Sadreddin Karami (responsable), Julie Pamart, Maxime Salley

Délégué partenariats institutionnels et stratégie EFTP : Christian GREUIN

Relations avec les universités et les bailleurs :
Carlos QUENAN

FOAD et numérique : Anna VETTER

Les départements

Directeur de département : Stéphane LOPEZ

Directeur adjoint de département : Jean-Jacques BATON


Unité Europe

Cheffe d'unité : Evelyne Huré


Unité Enseignement supérieur

Chef d'unité : Bruno Curvale


Unité Enseignement général

Chef d'unité : Sadika Benslimane


Unité Enseignement et formation technique et professionnelle

Chef d'unité : Mustapha Lawal


Unité Administration et gestion de projets

Cheffe d’unité : Mireille Bella Ambada


> Consulter l'organigramme détaillé du département coopération en éducation

DirectriceJuliette SALABERT

Directrice adjointe : Valérie LEMEUNIER

Unité formations : Valérie LEMEUNIER

Unité expertise et qualité : Catherine BLONS-PIERRE

Unité gestion administrative et financière : Corinne KNAPP


> Consulter l'organigramme détaillé du département langue française

Directeur : Bruno Mègre

Directeur adjoint : Sébastien Georges

Responsable projets : Marie Rabin

Cellule qualité et expertise : Sébastien Georges, Anne Debeuckelaere, Vincent Folny

Pôle administratif : Françoise Quittard

Pôle communication : Romain Chrétien

Bureau des diplômes (DILF-DELF-DALF) : Marie Rousse

Bureau des tests (TCF-Ev@lang) : Hélène Hulin

 


> Consulter l'organigramme détaillé du département évaluation et certifications

Directrice : Hélène BEKKER

Adjoint : Martin BEYER

Unités traitement : Martin BEYER, Alexandre FABY


> Consulter l'organigramme détaillé du département reconnaissance des diplômes

 

Les services

Directeur : Pascal Sanchez

Adjointes : Candice Béjuit, Maty Ngom

Assistant administratif : Patrice Geoffroy

Atelier de reprographie : Patrice Fillon-Nicolet et Cherki Karam

Actions de communication, rédactionnel, vidéos, responsabilité environnementale : Candice Béjuit

Chargé de projets web (site Internet et intranet) : Ludovic Chevoleau

Graphiste PAO : Isabelle Farès

Chargée de communication (presse, réseaux sociaux, patrimoine) : Maty Ngom

Chargée de communication (diffusion, carnet d’adresses et veille des nominations) : Daniela Klachko

Chargée du web et de l'audiovisuel (site internet, intranet, lettres électroniques, vidéos) : Ewa Vandermeersch

Stagiaire en communication : Chloé Portais

Directrice : Manuela Ferreira Pinto

Adjointe : Jennie Burke

Programmes de mobilité :

  • Stages linguistiques, programme Codofil (Louisiane), séjours-professionnels : Isabelle Mazin
  • Programme franco-suédois : Nelly Mous
  • Assistants Chine, Taiwan : Jennie Burke
  • Assistants Pays hispanophones (Amérique du Sud), Italie, Brésil et Portugal : Jules Bedenne
  • Assistants Pays de langue anglaise (Afrique), de langue allemande et de langue arabe. Israël, Norvège, Pologne, Russie et Turquie : Louise Lelièvre
  • Assistants Pays hispanophones (Espagne, Amérique centrale et du Nord) : Yves Le Cornec
  • Assistants Canada, États-Unis, Inde : Prune Antier
  • Assistants Australie, Bahamas, Barbade, États membres de l'OECO, Jamaïque, Nouvelle-Zélande, Pays-Bas, République d’Irlande, Royaume-Uni, Trinité-et-Tobago : NC

Option internationale du baccalauréat (OIB) et Abibac : Nelly Mous

Journée Européenne des langues : Linda James

Directrice : Joanna Godrecka-Bareau

Ce service prépare les visites des délégations étrangères accueillies dans le cadre d'invitations du ministère des affaires étrangères ou à l'initiative de leurs ambassades qui s'intéressent à l'éducation en France, en accord avec la direction des relations européennes et internationales et de la coopération (DREIC) du ministère français de l'éducation.

 

Directrice : Federica Minichiello

Secrétariat : Anne Forteaux

Référente données et numérique : Céline Brun

Référente veille et ressources : Elena Rossignol

Déléguée à la protection des données : Federica Minichiello

Veilles thématiques et géographiques :

  • Enseignement et formation professionnels, enseignement supérieur / Europe et pays de l’OCDE : Hélène Beaucher
  • Politiques éducatives et linguistiques en Afrique subsaharienne, interculturel, publications internationales sur les pays en voie de développement : Sophie Condat
  • FLE, FLS, francophonie / Amérique latine, Caraïbes : Sol Inglada
  • Politiques linguistiques, mobilité / Maghreb-Machrek : Marion Latour
  • Enseignement bi-plurilingue / Asie : Haydée Maga

Veille sur la coopération internationale en éducation, gestion des connaissances et projets en ingénierie documentaire :
Céline Brun, Elena Rossignol, Marina Samardzija

Publications et ressources

La Revue internationale de l’éducation de Sèvres est diffusée par Didier et publie 4 numéros par an.
Elle organise des rencontres internationales tous les 2 ou 3 ans.

Rédacteur en chef : Jean-Marie de Ketele

Rédactrice en chef adjointe : Marie-José Sanselme

Outre-mer

Directeur : Fabien Albouy

Secrétariat
Gestion administrative et financière : Eric Biscou

Service intérieur : Alfred Potonié

Chargés de programmes

Anne-Charlotte Henry, Mireille Jullien

Le Centre local de France Éducation international à La Réunion a pour missions d'être :

  • le relais opérationnel de France Éducation international dans la zone de l'océan Indien, de l'Afrique australe et orientale.
  • l'opérateur privilégié de l'État et des collectivités territoriales pour les missions relevant de la compétence de France Éducation international.
  • un opérateur qualifié et référencé dans les pays de la zone.

> En savoir plus sur le centre local de FEI à La Réunion