Suivre France Éducation international

L'organigramme

Directeur général : Pierre-François Mourier

Directeur général adjoint : Hervé Ferrage

Secrétaire générale : Magali Vigneron

 

Directeur général : Pierre-François Mourier

Directeur général adjoint : Hervé Ferrage

Directrice de cabinet et conseillère diplomatique : Anna Maros

Assistante du directeur général : Sophie Bienfait

Assistante du directeur général adjoint : Camille Mallez

Secrétaire générale : Magali VIGNERON

Secrétaire général adjoint finances : Didier TRÉBÈS

Secrétaire général adjoint infrastructures : Marc COURRÈGELONGUE

Experte de haut niveau - achat et contrôle de gestion/contrôle interne : Marie-Christine LEROY

Assistante de la secrétaire générale : Halima DIALLO


Qualité/Archives : Stéphanie FAVRE

Affaires juridiques : Jérôme GUÉRINEAU

Pôle finances/achats : Didier TRÉBÈS
Adjointe : Ghislaine FOURGEAUD

Pôle infrastructures : Marc COURRÈGELONGUE

Pôle d’innovation numérique : Virginie POSPISIL
Adjoint : Vincent BUFFNOIR

Pôle ressources humaines : Pascale ROUSSEL
Adjointe : Corinne LE FLOCH

Accueil et logistique événementielle : Caroline DOUARD
Adjointe : Aurélie NUGUE

Agent comptable : Christian Tamisier

Adjoint : Olivier Artur

Dépenses - missions : Sid-Ahmed Bouhafs (responsable), Maguy Rose Elice, Madavi Mansard

Recettes : Elahe Sadreddin Karami (responsable), Julie Pamart, Maxime Salley

Délégué partenariats institutionnels et stratégie EFTP :
Christian GREUIN

Partenariats public-privé : Pascal PELLERIN

Relations avec les universités et les bailleurs :
Carlos QUENAN

FOAD et numérique : Anna VETTER

Les départements

Directeur de département : Stéphane LOPEZ

Directeur adjoint de département : Bruno CURVALE


Unité Europe

Responsable d'unité : Evelyne Huré


Unité Enseignement supérieur

Responsable d'unité : Bruno Curvale


Unité Enseignement général

Responsable d'unité : Stéphane Lopez (a.i.)


Unité Enseignement et formation technique et professionnelle

Responsable d'unité : Mustapha Lawal


Unité Administration et gestion de projets

Responsable d'unité : Stéphane Lopez (a.i.)


> Consulter l'organigramme détaillé du département coopération en éducation

DirectriceJuliette SALABERT

Directrice adjointe : Valérie LEMEUNIER

Unité formations : Valérie LEMEUNIER

Unité expertise et qualité : NN

Unité gestion administrative et financière : Corinne KNAPP


> Consulter l'organigramme détaillé du département langue française

Directeur : Bruno Mègre

Directeur adjoint : Sébastien Georges

Responsable projets : Marie Rabin

Cellule qualité et expertise : Sébastien Georges, Anne Debeuckelaere, Vincent Folny

Pôle administratif : Françoise Quittard

Pôle communication : Romain Chrétien

Bureau des diplômes (DILF-DELF-DALF) : Marie Rousse

Bureau des tests (TCF-Ev@lang) : Hélène Hulin

 


> Consulter l'organigramme détaillé du département évaluation et certifications

Directrice : Hélène BEKKER

Adjointe : Nathalie NILSSON-THIELLO

Unités traitement : Nathalie NILSSON-THIELLO, Alexandre FABY


> Consulter l'organigramme détaillé du département reconnaissance des diplômes

 

Les services

Directeur : Pascal Sanchez

Adjointe : Candice Béjuit

Assistant administratif : Patrice Geoffroy

Atelier de reprographie : Patrice Fillon-Nicolet et Cherki Karam

Actions de communication, rédactionnel, vidéos, responsabilité environnementale : Candice Béjuit

Chargé de projets web (site Internet et intranet) : Ludovic Chevoleau

Graphiste PAO : Isabelle Farès

Chargée de communication (presse, réseaux sociaux, patrimoine) : Charlotte Gabet

Chargée de communication (diffusion, carnet d’adresses et veille des nominations) : Daniela Klachko

Chargée du web et de l'audiovisuel (site internet, intranet, lettres électroniques, vidéos) : Ewa Vandermeersch

Stagiaire en communication : Chloé Portais

Directrice : Manuela Ferreira Pinto

Adjointe : Jennie Burke

Programmes de mobilité :

  • Stages linguistiques, programme Codofil (Louisiane), séjours-professionnels : Isabelle Mazin
  • Programme franco-suédois : Isabelle Randazzo
  • Assistants Chine, Taiwan : Jennie Burke
  • Assistants Pays hispanophones (Amérique du Sud), Italie, Brésil et Portugal : Laétitia Van Bloeme
  • Assistants Pays de langue anglaise (Afrique), de langue allemande et de langue arabe. Israël, Norvège, Pologne, Russie et Turquie : Louise Lelièvre
  • Assistants Pays hispanophones (Espagne, Amérique centrale et du Nord) : Yves Le Cornec
  • Assistants Australie, Canada, Bahamas, Barbade, Etats-Unis, Etats membres de l’OECO, Inde, Jamaïque, Nouvelle-Zélande, Trinité-et-Tobago : Prashanth Palanimalai
  • Assistants Pays-Bas, République d’Irlande et Royaume-Uni : Brigitte Sénécal Levasseur

Option internationale du baccalauréat (OIB) et Abibac : Isabelle Randazzo

Journée Européenne des langues : Linda James

Directrice : Anna Maros

Ce service prépare les visites des délégations étrangères accueillies dans le cadre d'invitations du ministère des affaires étrangères ou à l'initiative de leurs ambassades qui s'intéressent à l'éducation en France, en accord avec la direction des relations européennes et internationales et de la coopération (DREIC) du ministère français de l'éducation.

 

Publications et ressources

Directrice par intérim : Federica Minichiello

Secrétariat : Anne Forteaux

Ce service participe au développement des activités d'expertise et de formation de France Éducation international par la création de produits documentaires et éditoriaux, des interventions en formation et des expertises à destination du réseau étranger des médiathèques et des centres de documentation en langues.
Il accueille les lecteurs extérieurs (étudiants de 3e cycle, enseignants, chercheurs et partenaires du système éducatif) sur rendez-vous.

Suivi documentaire (thématiques, zones géographiques) :

  • Formation professionnelle, enseignement supérieur - Europe : Hélène Beaucher
  • Évaluation, politiques linguistiques, mobilité - Maghreb-Machrek : Marion Latour
  • Bilinguisme, interculturel, francophonie - Afrique : Sophie Condat
  • FLE, FLS, formations - Amérique latine, Caraïbes : Sol Inglada
  • Amérique du nord - Asie : NN

Veille sur la coopération internationale en éducation et gestion des connaissances :

Projets en ingénierie documentaire : Céline Brun, Federica Minichiello, Elena Rossignol

La Revue internationale de l’éducation de Sèvres est diffusée par Didier et publie 4 numéros par an.
Elle organise des rencontres internationales tous les 2 ou 3 ans.

Rédacteur en chef : Jean-Marie de Ketele

Rédactrice en chef adjointe : Marie-José Sanselme

Outre-mer

Directeur : Fabien Albouy

Secrétariat
Gestion administrative et financière : Eric Biscou

Service intérieur : Alfred Potonié

Chargés de programmes

Anne-Charlotte Henry, Mireille Jullien

Le Centre local de France Éducation international à La Réunion a pour missions d'être :

  • le relais opérationnel de France Éducation international dans la zone de l'océan Indien, de l'Afrique australe et orientale.
  • l'opérateur privilégié de l'État et des collectivités territoriales pour les missions relevant de la compétence de France Éducation international.
  • un opérateur qualifié et référencé dans les pays de la zone.

> En savoir plus sur le centre local de FEI à La Réunion