Conseil d'administration

La composition du conseil d'administration du CIEP a été fixée par l'article 4 du décret n° 87-325 du 12 mai 1987.

Il comprend 8 représentants de l'État, 4 personnalités choisies en raison de leur compétence et 4 représentants du personnel.

Le président est désigné par le ministre de l'éducation nationale parmi les 4 personnalités choisies en raison de leur compétence.

Membres avec voix délibérative :

  • Présidente : Mme Anne-Marie DESCÔTES, ambassadrice de France en Allemagne.
     

Représentants de l’État :

  • Ministère de l'éducation nationale et de la Jeunesse

    • Inspection générale de l'éducation nationale : Mme Caroline Pascal, doyenne de l’inspection générale de l’éducation nationale ;
      Suppléant : M. Marc Foucault, IGEN ;

    • Direction générale de l'enseignement scolaire : N.N.
      Suppléant : M. Didier Lacroix, chef du service de l’accompagnement des politiques éducatives à la direction générale de l’enseignement scolaire ;

    • Direction des affaires financières : Mme Sabine Deligne, sous-directrice du budget de la mission enseignement scolaire
      Suppléante : Mme Liliane Colas, chef du bureau des opérateurs de l’enseignement scolaire

    • Direction des relations européennes et internationales et à la coopération : Mme Nathalie Nikitenko, déléguée aux relations européennes et internationales et à la coopération ;
      Suppléant : M. Nicolas Marquès, sous-directeur des relations internationales

    • Rectorat de l'académie de Versailles : Mme Charline Avenel, rectrice
      Suppléante : Mme Pernelle Benoît, déléguée académique aux relations européennes et internationales et à la coopération

  • Ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation

    • Direction générale de l’enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle : M. Denis Despréaux, chef de la délégation aux affaires Européennes et internationales ;
      Suppléante : Mme Sandrine Crouzet, déléguée adjointe à l’enseignement supérieur.

  • Ministère de l’Europe et des Affaires étrangères

    • Direction de la culture, de l’enseignement, de la recherche et du réseau : M. Dominique Depriester, chef de la mission de la langue française et de l’éducation ;
      Suppléante : Mme Carole Dandeville, cheffe de pôle de la coopération éducative francophone auprès de la mission de la langue française et de l’éducation.

    • Direction du développement durable : Mme Hélène Ferrer, cheffe du pôle genre, éducation, population et jeunesse à la sous-direction du développement humain ;
      suppléante : Mme Joanna Godrecka-Bareau, conseillère Education, formation, insertion professionnelle.
       

Personnalités extérieures :

  • Mme Patricia Benchenna, directrice Philanthropie et Fondation Schneider Electric
  • Monsieur Paul De Sinety, délégué général à la langue française et aux langues de France, ministère de la culture
  • Mme Véronique Sauvat, responsable de la division Education, Formation professionnelle et Emploi, AFD
     

Représentants du personnel :

  • Membres titulaires :

    • Premier collège : personnels administratifs, ouvriers et de service

      Titulaires :

      Mme Amal Belmir, assistante de projet au département coopération en éducation

      Mme Corinne Knapp, responsable de l'unité gestion administrative et financière au département langue française

      Suppléant :

      M. Sid-Ahmed Bouhafs, responsable du pôle dépenses à l’agence comptable

      Mme Amal Belmir, assistante de projet au département coopération en éducation
       

    • Deuxième collège : personnels enseignants, de recherche et de formation et de documentation

      Titulaires :

      M. Emmanuel Bailles, chargé de programmes et de projets au département coopération en éducation

      Mme Lucile Chapiro, chargée de programmes au département évaluation et certifications

      Suppléantes :

      Mme Nathalie Thiello Nilsson, directrice adjointe du département reconnaissance des diplômes

      Mme Maud Launay, chargée de mission auprès de la direction générale

      Mme Flora Aubin, chargée de programmes auprès du département langue française

      Mme Isabelle Randazzo, chargée de programmes auprès du service des assistants de langue et de la mobilité. 

Membres à titre consultatif :

  • M. Jean-Claude Perrel, contrôleur général

  • M. Pierre-François Mourier, directeur général

  • Mme Magali Vigneron, secrétaire générale

  • M. Christian Tamisier, agent comptable